Выбираем принтер

Выбор лазерного принтера зависит от многих факторов: скорость и качество печати, простота эксплуатации, дизайн и, конечно, марка принтера. Специалисты не устают спорить на тему того, какая марка принтера лучше. Одни уверены, что следует выбирать фирмы, специализирующиеся на производстве оргтехники: Canon, Epson, HP, XEROX. Другие убеждены, что лазерные принтеры фирм Samsung, Panasonic и Sony не уступают профессионалам.

Помимо марки принтера, важнейший критерий, опираясь на который покупатель выбирает принтер, — это цена. При этом, как правило, ориентируясь на заявленную на ценнике стоимость аппарата, многие не задумываются о том, что его начальная стоимость может очень сильно отличаться от стоимости владения такой техникой. Другими словами, реальная стоимость принтера складывается, помимо его цены, из стоимости расходных материалов, которые имеют ограниченный ресурс и их приходится менять в процессе эксплуатации.

Главный расходный материал лазерного принтера – картридж с тонером внутри. Любой такой картридж имеет установленный объем бункера, в который помещается тонер, именно это и ограничивает ресурс картриджа, то есть количество отпечатанных листов, получаемое от одного картриджа.

При выборе принтера обязательно нужно помнить, что не все картриджи перезаправляются. Эту информацию нужно обязательно уточнять у продавца, ведь если Вы приобретете принтер, картридж которого нельзя заправить, то Вы столкнетесь с массой проблем. Каждый раз, когда картридж будет заканчиваться, Вам придется покупать новый, а это во много раз дороже стандартной заправки картриджа. В некоторых же случаях после расхода картриджей Вам и вовсе будет дешевле выбросить старый принтер и купить новый, чем раз за разом приобретать новые дорогостоящие картриджи. Картриджи, которые можно заправлять, обходятся своим владельцам значительно дешевле. В зависимости от марки принтера, один картридж можно заправлять до 6 раз, при этом качество печати практически не снижается.